QUELQUES REPÈRES

Développement de projets artistiques
YOUYOU PRODUCTION
2014 à 2015: « Alafu » en étroite co-élaboration avec Annie Paris.
2010: « Toucher terre « , solo, dernière étape du processus Swing.
2003 à 2008:  » Swing  » projet de recherche avec quatre femmes artistes sur la question du féminin et de l’intime.
2002: création de l’association Youyou Production.

Conception et réalisation de projet chorégraphiques
ROC IN LICHEN
1986 à 2001: recherche sur la dimension verticale avec Bruno Dizien au sein de la compagnie Roc in Lichen, compagnie subventionnée de 1987 à 2001.
Créations:
2001,  » Psylle – architexture du bonheur « ,
2000, « Pile entre mes os « ,
1999, « …pâlir le fakir »,
1998, « Fou ? » création avec un cheval de trait,
1996, « Un peu perdu sur l’éléphant « , « Pavupapri »,
1995, »El Gorrion Téjédor », création à Mexico DF, commande de l’Imba,
1994, « Saint Kilda »,
1993 « Peau de Squale »,
1992, Pigeons à la tombée d’échalote, commande de la France à Séville,
1991, « Les Honneurs du Pied »,
1989, « Grenadier Weaver », festival d’Avignon, carte blanche à Daniel Larrieu,
1988, « Dimanche à Ouzbad », commande des Hivernales d’Avignon, « Rosaniline » au CNDC d’Angers, « Graduations », commande de l’Opéra de Paris-carte blanche à Bernart Venet,
1987, « Le creux poplité », commande des Hivernales d’Avignon,
Performances en milieu urbain de 1983 à 2001: Lisbonne, Festival de Salzbourg , Torcy-Marne la Vallée, Festival de Giverny, Maison de la Poste de Dijon, Lieux Publics, Danseurs tous en Seine.

 » Prime Abord  » : pôle de recherche en 3 éditions biennales(1996, 1998, 2000).
Cette manifestation originale réunit des chorégraphes entre eux pour une période de travail dans un espace d’échange sur l’acte artistique hors des circuits de production et des échéances du discours. Cette période est ponctuée de rencontres avec le public sous différentes formes. Chorégraphes invités : Georges Appaix, Farid Berki, Jean-Christophe Boclè, Bruno Dizien, Fabrice Dugied, Jeannette Dumeix, Emmanuelle Huyn, François Laroche-Vallière, Anne Lopez, Santiago Sempéré, Loic Touzé, Marc Vincent et Vincent Bosc, vidéaste.

Accompagnements de projets
2013 à 2015: Collaboration avec l’ensemble vocal Mora Vocis, mise en espace « de doulcours en délices »(création 2015).
2011: au 104, chantier au long cours de Sabrina Delarue, metteur en scène, autour de l’oeuvre d’Hubert Selby Junior »Last exit to  Brooklyn ».
2010: création « RÈV » de la compagnie Cahin-caha(cirque bâtard).
2007: création « Moby incarcéré », solo de Gulko, compagnie Cahin-caha.

Interprétation
2015: « Vanité »de l’ensemble Echelle.
2014-2015: « Alafu »à Montreuil.
2013 :  » les cailloux du Poucet  » mis en scène Jacques Bret (Maison Jean Vilar de Marly le Roi, Maison de la Poésie de St Quentin en Yvelines), «Vanité» de l’ensemble Echelle(Condom).
2010 à 2011: solo « Toucher terre »médiathèque de Saint Ouen, théâtre scène nationale de Mâcon, Atelier du Plateau Paris).
2000 à 2010, recherche avec Kitsou Dubois sur le corps en apesanteur(Vols paraboliques à la Cité des Etoiles de Moscou et au CNES de bordeaux, Trajectoire Fluide et Analogies à la Villette et L’espace d’un instant).
1986 à 2001, interprète de la compagnie Roc in Lichen -1980 à 1986, interprète de Elinor Ambash, Catherine Atlani, Peter Morin, Christian Trouillas et l’Esquisse (Bouvier/Obadia). 1980 à 1981, interprète de François Verret
1977 à 1979, interprète de Susan Buirge.

Enseignement
2011 à 2016, Qi Gong dans les domaines de vivant l’art et pour tout public.
2002-2015, danse auprès de danseurs, comédiens, chanteurs et circassiens au sein de différentes associations et institutions, Ménagerie de verre, Centre National de la Danse de Pantin, Regards et mouvements de Pontempeyrat, Mission Voix d’Alsace.
1985-2001, en France dans le cadre des résidences de création de la compagnie Roc in Lichen, à l’étranger dans le cadre des tournées ainsi qu’au sein d’institutions et associations tels que le CND de Pantin, Ménagerie de Verre, le Centre des Arts du Cirque de Châlons/Marne, Canal Danse, Regards et mouvements de Pontempeyrat.
2001, Jury au Conservatoire National de Paris.
1999, Jury à la biennale de Danse du Val de Marne.

Formation
2008-2011, formation de Qi Gong sur 3 ans avec Zhiroujia (J.M Chomet et L. Cortadellas).
2006-2007, BMC avec Lulla Chourlin.
2004, BMC avec Sarita Behara.
1990-1993, Danse classique avec Wayne Byars.
1979-1983, Danse Africaine( Elsa Wolliaston, Tidjani Cissé, Koffi Kôko), Butoh( Tanaka Minh, Sankai Juku), No et Kabuki (Shiro Daimon).
1977-1982, Danse contemporaine ( S. Buirge, C. Carlson, A. Nicolais ).
1974-1976, Ecole Supérieure d‘Etudes Chorégraphiques à Paris.